Service technique

Les différentes missions du service technique:

• examen des dossiers PAP et PAG
• suivi des chantiers de la commune
• autorisations à bâtir
• réaménagements et redressements de la voirie vicinale et rurale
• signalisation temporaire sur les chantiers

Service technique

Alain Kieffer

Département technique
Chef de département
Tél.: (+352) 39 93 13 240
Fax: (+352) 39 00 15 
alain.kieffer@steinfort.lu

 

- Infrastructures publiques
- Gestion de projets publics

 

Claudine Gillen

Département technique
Secrétariat
Tél.: (+352) 39 93 13 240
Fax: (+352) 39 00 15
claudine.gillen@steinfort.lu

Marie-Laurence Lebrun

Département technique
Tél.: (+352) 39 93 13 240
Fax: (+352) 39 00 15
marie-laurence.lebrun@steinfort.lu

 

- Demandes de construire
- Déclarations de travaux

Aline Kayser

Département technique
Tél.: (+352) 39 93 13 240
Fax: (+352) 39 00 15
aline.kayser@steinfort.lu

 

- Vérification des chantiers privés et publics

Sam Mangerich

Département technique
Tél.: (+352) 39 93 13 240
Fax: (+352) 39 00 15
sam.mangerich@steinfort.lu

 

- Demandes de construire
- Gestion de projets
 

 

Roger Gleis

Département technique
Tél.: (+352) 39 93 13 240
Fax: (+352) 39 00 15
roger.gleis@steinfort.lu

 

- Gestion de projets publics
- Eclairage public

Max Zambelli

Département technique
Tél.: (+352) 39 93 13 240
Fax: (+352) 39 00 15
max.zambelli@steinfort.lu

 

- Plan d'aménagement général (PAG)
- Plan d'aménagement particulier (PAP)