Annuaire

Les bureaux de l’administration communale de Steinfort sont ouverts au public: 
du lundi au vendredi de 9.00 heures à 11.30 heures et de 14.00 heures à 16.00 heures.

Un membre du Collège des Bourgmestre et échevins se tient SANS rendez-vous à votre disposition à la maison communale:

Chaque samedi
de 09:30 heures à 11:30 heures

Attention: Cette permanence n’est pas assurée pendant les vacances scolaires.

Collège des bourgmestre et échevins

Guy Pettinger

Bourgmestre
Tél.: (+352) 39 93 13 200
Fax: (+352) 39 00 15

Andy Gilberts

Échevin
Tél.: (+352) 39 93 13 200
Fax: (+352) 39 00 15

Sammy Wagner

Échevin
Tél.: (+352) 39 93 13 200
Fax: (+352) 39 00 15

Département administratif

Henriette Ries

Département administratif
Accueil & Standard téléphonique
Tél.: (+352) 39 93 13 1
Fax: (+352) 39 00 15
henriette.ries@steinfort.lu

Diane Stockreiser-Pütz

Département administratif
Secrétaire communal
Chef de département
Tél.: (+352) 39 93 13 200
Fax: (+352) 39 00 15
diane.stockreiser@steinfort.lu

Sam Mores

Département administratif
Secrétariat
Tél.: (+352) 39 93 13 218
Fax: (+352) 39 00 15
sam.mores@steinfort.lu

Sophie Goeders

Département administratif
Secrétariat
Tél.: (+352) 39 93 13 219
Fax: (+352) 39 00 15
sophie.goeders@steinfort.lu

Claudine Gillen

Département administratif
Réservations
Tél.: (+352) 39 93 13 209
Fax: (+352) 39 00 15
claudine.gillen@steinfort.lu

Yves Thill

Département administratif
Bureau de la population
Tél.: (+352) 39 93 13 221
Fax: (+352) 39 93 13 922
yves.thill@steinfort.lu

Martine Baum

Département administratif
État civil & Indigénat
Tél.: (+352) 39 93 13 220
Fax: (+352) 39 93 13 922
martine.baum@steinfort.lu

Natascha Pierrat

Département administratif
Accueil &
Relations avec les associations
Tél.: (+352) 39 93 13 213
Fax: (+352) 39 00 15
natascha.pierrat@steinfort.lu

Myriam Kneip

Département administratif
Relations publiques (Communication)
Tél.: (+352) 39 93 13 214
Fax: (+352) 39 00 15
myriam.kneip@steinfort.lu

service-pr@steinfort.lu

Maida Hajrovic

Département administratif
Relations publiques (Communication)
Tél.: (+352) 39 93 13 215
Fax: (+352) 39 00 15
maida.hajrovic@steinfort.lu

service-pr@steinfort.lu

Corinne Kesseler

Département administratif
Relations publiques (Communication)
Tél.: (+352) 39 93 13 215
Fax: (+352) 39 00 15
corinne.kesseler@steinfort.lu

service-pr@steinfort.lu

Lena Pyckavet

Département administratif
Relations publiques (Culture)
Tél.: (+352) 39 93 13 224
Fax: (+352) 39 00 15
lena.pyckavet@steinfort.lu

service-pr@steinfort.lu

Michel Clemen

Département administratif
Relations publiques (Culture) &
Tourisme
Tél.: (+352) 39 93 13 210
Fax: (+352) 39 00 15
michel.clemen@steinfort.lu

service-pr@steinfort.lu

 

Pit Hoffmann

Département administratif
Service scolaire &
Ressources humaines
Tél.: (+352) 39 93 13 217
Fax: (+352) 39 00 15
pit.hoffmann@steinfort.lu

Corinne Leyder

Département administratif
Ressources humaines
Tél.: (+352) 39 93 13 211
Fax: (+352) 39 00 15
corinne.leyder@steinfort.lu

Chris Degrott

Département administratif
Ressources humaines
Tél.: (+352) 39 93 13 211
Fax: (+352) 39 00 15
chris.degrott@steinfort.lu

Département financier

Charel Thill

Département financier
Receveur
Chef de département
Tél.: (+352) 39 93 13 230
Fax: (+352) 39 00 15
charel.thill@steinfort.lu

Iréna Della Penna

Département financier
Facturation & Relations clients
Tél.: (+352) 39 93 13 234
Fax: (+352) 39 00 15
irena.dellapenna@steinfort.lu

Département technique

Alain Kieffer

Département technique
Chef de département
Tél.: (+352) 39 93 13 240
Fax: (+352) 39 00 15
alain.kieffer@steinfort.lu

 

- Infrastructures publiques
- Gestion de projets publics

 

Max Zambelli

Département technique
Tél.: (+352) 39 93 13 240
Fax: (+352) 39 00 15
max.zambelli@steinfort.lu

 

- Plan d'aménagement général (PAG)
- Plan d'aménagement particulier (PAP)

Roger Gleis

Département technique
Tél.: (+352) 39 93 13 240
Fax: (+352) 39 00 15
roger.gleis@steinfort.lu

 

- Gestion de projets publics
- Eclairage public

Marie-Laurence Lebrun

Département technique
Tél.: (+352) 39 93 13 240
Fax: (+352) 39 00 15
marie-laurence.lebrun@steinfort.lu

 

- Demandes de construire
- Déclarations de travaux

Aline Kayser

Département technique
Tél.: (+352) 39 93 13 240
Fax: (+352) 39 00 15
aline.kayser@steinfort.lu

 

- Vérification des chantiers privés et publics

Olivier Frédéric

Département technique
Régie communale
Tél.: (+352) 39 93 13 244
Fax: (+352) 39 93 13 924
olivier.frederic@steinfort.lu

Christophe Rodrigues

Département technique
Régie communale
Tél.: (+352) 39 93 13 243
Fax: (+352) 39 93 13 924
christophe.rodrigues@steinfort.lu

David Krier

Département technique
Service hygiène
Tél.: (+352) 39 93 13 248
Fax: (+352) 39 93 13 941
david.krier@steinfort.lu

Département d'ordre public

Alexandra Charpentier

Département d'ordre public
Garde Champêtre & Agent municipal
Chef de département
Tél.: (+352) 39 93 13 245
Fax: (+352) 39 00 15
alexandra.charpentier@steinfort.lu

Urgences

Urgences techniques

La permanence technique fonctionne uniquement de 16.00 à 7.00 heures.
Tél.: (+352) 39 93 13 555

Urgences en cas de décès

La permanence de l'état civil fonctionne uniquement les samedis matins de 10.00 à 12.00 heures.
Tél.: (+352) 39 93 13 554

Autres services communaux

Maison Relais

7b, rue de Hagen
L-8421 Steinfort
Tél.: (+352) 39 93 13 370
Fax: (+352) 39 93 13 938
maisonrelais@steinfort.lu
http://maisonrelais.steinfort.lu/

Piscine Steinfort

7a, rue de Hagen
L-8421 Steinfort
Tél.: (+352) 39 93 13 400
Fax: (+352) 39 93 13 941
http://piscine.steinfort.lu/

Centre sportif Steinfort

7a, rue de Hagen
L-8421 Steinfort
Tél.: (+352) 39 93 13 410
Fax: (+352) 39 93 13 940
http://centresportif.steinfort.lu

École fondamentale Steinfort

Christian Kohnen (Président)
7b, rue de Hagen
L-8421 Steinfort
Tél.: (+352) 39 93 13 301
Fax: (+352) 39 93 13-930
christian.kohnen@education.lu
www.schoul-stengefort.lu

Le centre d’accueil nature et forêts Mirador

Marc Parries (Garde forestier)
1, rue Collart
L-8401 Steinfort

Marc Parries, préposé de la nature et des forêts:
(+352) 24756-540

Mirador, centre forêt et nature:
(+352) 24756-541

www.environnement.public.lu
marc.parries@anf.etat.lu

Office social régional Steinfort

11, rue de Kleinbettingen
L-8436 Steinfort
Tél.: (+352) 28 22 75 – 224
Fax: (+352) 28 22 75 – 230
social@osrsteinfort.lu

Centre d’Incendie et de Secours Steinfort

12, rue Collart
L-8414 Steinfort
Tél.: (+352) 49771-3725
www.cisst.lu
info@cist.lu